Imágenes adjuntas: 1

Premiaron a los ganadores del concurso "Embanderemos Tucumán"

15 jul 2016

Los premios consisten en mejoras habitacionales en las viviendas, a cargo del Ente de Infraestructura.

El secretario General de la Gobernación, Pablo Yedlin; junto a los ministros del Interior, Miguel Acevedo; Desarrollo Social, Gabriel Yedlin, y Salud, Rossana Chahla, encabezaron el acto de entrega de premios a las casas mejor embanderadas de Tucumán, en el marco de los festejos del Bicentenario de la Independencia argentina.

El acto se realizó en el Salón Comedor de Casa de Gobierno. Participaron intendentes y representantes de Simoca, Banda del Río Salí, Yerba Buena, Comuna de San Andrés, Concepción y San Miguel de Tucumán – por esta última estuvo presente el secretario de Gobierno municipal, Walter Berarducci.

Los premios consisten en mejoras habitacionales en las viviendas, a cargo del Ente de Infraestructura por valor de primer premio $ 75.000; segundo premio $ 50.000 y tercer premio $ 25.000.

“Estamos muy contentos con la enorme participación que tuvo el concurso”, expresó Yedlin y agregó: “Visitaremos las obras de las casas ganadoras”. El funcionario dijo que hubo dos ganadores por premio: “Esto se debe a que el jurado no podía elegir una sola casa, por lo tanto el gobernador, Juan Manzur, decidió que el premio sea doble”.

Por su parte, el presidente del Ente de Infraestructura, Jorge Alurralde, explicó que el paso inmediato será “ponernos de acuerdo con los ganadores de cada uno de los premios para ver qué remodelaciones quieren hacer en su casa”.

Pilar Contti es de Simoca y ganó el primer premio: “Me enteré del concurso por la radio y con ayuda de toda mi familia pudimos vestir la casa de celeste y blanco. Para esto formé un ancla con el paño patrio y una rueda para simbolizar el avance de la Nación”.

Oscar Sotelo obtuvo el tercer lugar: “Aproveché el frente de mi casa y con material reciclado hice un sol gigante, golondrinas volando y del césped salían unas manos con cadenas rotas”.

El jurado estuvo integrado por el presidente del Colegio de Arquitectos, Ricardo Ruli; la periodista del diario La Gaceta Lucía Lozano y la directora de la carrera de Diseño de Interior y Equipamiento de la Facultad de Arte, María Elena Capelli.

Los ganadores

Primer premio: Patricia Olmos (Yerba buena) y Juana Contti (Simoca)
Segundo premio: Matías Roldán (Capital) y Ana González (Capital)
Tercer premio: Antonia Martínez (Capital) y Oscar Sotelo (Capital)

Menciones

Además, obtuvieron menciones la estación de servicio ubicada en Soldati 87; una peluquería de Monteagudo al 300 y el Supermercado de Corrientes al 600.

Entre las instituciones fueron reconocidas la Escuela Técnica N° 1 de Concepción; Hospital del Este Eva Perón y el Instituto de Capacitación Socio – Laboral Especial APAIM.


Suscríbete a nuestro Newsletter



Ingresar en la Cuenta